Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

Опубликовано 02.04.2019

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В соответствии с утверждённым планом мероприятий в МБДОУ ДС КВ № 34 пгт Афипского МО Северский район была проведена следующая работа: Запущен проект «Любите любых, помогите без условий».

В процессе реализации проекта изготовили и применили наглядный материал в установленной цветовой гамме, т.е. к Международному дню человека с синдромом Дауна- в сине-жёлтой гамме, к Всемирном дню распространения информации о проблеме аутизма – в синей.

Проект реализовывался совместно с воспитанниками, воспитателями и родителями. В результате реализации проекта все родители воспитанников ДОУ, воспитанники проинформированы о необходимости помощи людям, страдающими неизлечимыми заболеваниями. Так же в ходе реализации проекта были привлечены неопределённые дети, посредством Консультационного центра, имеющих статус «ребёнок-инвалид», которые получили коррекционно-развивающую помощь и поддержку педагогического сообщества детского сада, для успешной социализации. Воспитанники ДОУ совместно с родителями и педагогами в продуктивной деятельности вырезали сердечки сине-жёлтого цвета, чем подтвердили любовь и «принятие» людей отличных от других.

На всех окнах учреждения были выставлены логотипы, указывающие о принадлежности дня к определённым событиям, что позволило привлечь ещё больше внимание к обозначенной проблеме. Каждый ребёнок совместно с воспитателями сделал один маленький браслетик - напоминание о людях не таких как мы, в обозначенной цветовой гамме. По приходу домой, рассказал своим близким об особенных детях. В ДОУ была проведена выставка детских рисунков «Люди бывают разные». Во всех раздевалках, в холле детского сада были выставлены буклеты об особенностях и проблемах людей с РАС и синдромом Дауна.